Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.06.2020

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАВОЛЖЬЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

  Р Е Ш Е Н И Е № 171/117   от 23 июня 2020 года  

                                                                          

«Об утверждении Порядка применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований
о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов
и неисполнение обязанностей, установленных в целях
противодействия коррупции»


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений на муниципальной службе в Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области, руководствуясь Уставом сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области


РЕШИЛО:


1. Утвердить Порядок применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции(далее – Порядок) (Приложение № 1).

2. Главе сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области:

2.1. Осуществлять ознакомление с Порядком, утвержденным в пункте 1 настоящего Решения, граждан, впервые поступающих на муниципальную службу в Администрация сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

2.2. Ознакомить под личную подпись муниципальных служащих Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области с Порядком, утвержденным в пункте 1 настоящего Решения.

3. Опубликовать настоящее Решение в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Заволжье» и на официальном сайте Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава сельского поселения

Заволжье муниципального района                                                   

Приволжский Самарской области                                           А.И.Подопригора                


Председатель Собрания представителей

сельского поселения Заволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                    С.А.Макаров  


Приложение № 1

к Решению Собрания представителей

сельского поселения Заволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области

от 23.06.2020 г. № 171/117

Порядок применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований
о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов
и неисполнение обязанностей, установленных в целях
противодействия коррупции

I.                  Общие положения

1.        Настоящий Порядок разработан на основании статьи 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьи 7 Закона Самарской области от 9 октября 2007 года № 96-ГД«О муниципальной службе в Самарской области» и определяет порядок и сроки применения представителем нанимателя (работодателем) взысканий к муниципальным служащим Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области (далее — муниципальные служащие) за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусмотренных статьями 14, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее также —взыскания за коррупционные правонарушения).

II.              Порядок и сроки применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

2.1. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются взыскания:

- замечание;

- выговор;

-увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случае совершения правонарушений, установленныхстатьями 14 и 15 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

- непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

- непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;

- непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

2.2. Принятию решения о применении к муниципальному служащему взыскания предшествует проведение проверки соблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленныхв целях противодействия коррупции (далее — проверка), в порядке, установленном Законом Самарской области от 9 октября 2007 года № 96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области».

2.3. Взыскания, предусмотренные статьями 14, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании:

- доклада о результатах проверки, проведенной специалистом по управлению персоналом;

- рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов;

- доклада специалиста по управлению персоналом о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);

- объяснений муниципального служащего;

- иных материалов.

2.4. Представитель нанимателя (работодатель) после поступления материалов, указанных в пункте 2.3настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:

- об отказе в применении к муниципальному служащему взыскания, в связи с отсутствием факта несоблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

- о применении к муниципальному служащему взыскания в связи
с наличием факта несоблюдения муниципальным служащим ограничений
и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

При решении вопроса о применении к муниципальному служащему взысканий, предусмотренных статьями 14, 15 и 27 Федерального закона
от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

2.5. Решение представителя нанимателя (работодателя) оформляется
в виде соответствующего акта представителя нанимателя (работодателя).

Подготовку проекта акта представителя нанимателя (работодателя)
о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение им коррупционного правонарушения осуществляет специалист по управлению персоналом.

В акте представителя нанимателя (работодателя) о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

2.6. Специалист по управлению персоналом под подпись знакомит муниципального служащего с актом представителя нанимателя (работодателя) о применении к нему дисциплинарного взыскания или об отказе в применении такого взыскания в течение трехрабочих дней со дня издания акта, не считая времени отсутствия муниципального служащего на службе.

Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с указанным актом под подпись, то составляется соответствующий акт.

Акт об отказе муниципального служащего от проставления подписи
об ознакомлении с обозначенным выше актом представителя нанимателя (работодателя) составляется в письменной форме и должен содержать:

- дату и номер акта;

- время и место составления акта;

- фамилию, имя, отчество муниципального служащего, в отношении которого вынесен акт представителя нанимателя (работодателя), отказавшегося ознакомиться с актом под роспись;

- факт отказа муниципального служащего проставить подпись об ознакомлении с актом представителя нанимателя (работодателя);

- подписи Главы сельского поселения Заволжье, специалиста по управлению персоналом, составившего акт, а также одного муниципального служащего, подтверждающих отказ муниципального служащего от проставления подписи об ознакомлении с актом представителя нанимателя (работодателя).

2.7.Копия акта представителя нанимателя (работодателя) о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

2.8. Взыскания, предусмотренные статьями 14, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

2.9. Если в течение одного года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут взысканию, предусмотренному пунктами 1 или 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года    № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», он считается не имеющим взыскания.

2.10.Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу,в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Поделиться:
Дата создания: 23.06.2020 09:40
Дата последнего изменения: 23.06.2020 09:40