Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.05.2020

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАВОЛЖЬЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

                                    

ПРОЕКТ Р Е Ш Е Н И Я №   

                                                                             

                                                                                   от               2020 года                                                                            

 

 

«Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия»

 


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений на муниципальной службе в Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области, руководствуясь Уставом сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области

 


РЕШИЛО:


1. Утвердить Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия (далее – Порядок) (Приложение № 1).

2. Главе сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области:

2.1. Осуществлять ознакомление с Порядком, утвержденным в пункте 1 настоящего Решения, граждан, впервые поступающих на муниципальную службу в Администрация сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

2.2. Ознакомить под личную подпись муниципальных служащих Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области с Порядком, утвержденным в пункте 1 настоящего Решения.

3. Опубликовать настоящее Решение в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Заволжье» и на официальном сайте Администрации сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

      


Глава сельского поселения

Заволжье муниципального района                                                   

Приволжский Самарской области                                           А.И.Подопригора                


 

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Заволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                    С.А.Макаров  

                                                                                                                   

 

 

 


Приложение № 1

к Решению Собрания представителей

сельского поселения Заволжье

муниципального района Приволжский

Самарской области

от       2020 г. №

 

 

«Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия»

 

1. Настоящий Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия подготовлен в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ), Уставом сельского поселения Заволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

2. Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13 Федерального закона № 273-ФЗ, статьей 10 Федерального закона № 79-ФЗ, а именно:

1) непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является лицо, замещающее муниципальную должность;

2) непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

3) участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления предпринимательской деятельности;

5) вхождения в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является лицо, подчиненное лицу, замещающему муниципальную должность, если о возникновении у подчиненного лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, лицу, замещающему муниципальную должность, было известно;

7) несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

3. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия осуществляется на основании рапоряжения Главы сельского поселения Заволжье принимаемого по результатам проведенной проверки.

Проверка в целях решения вопроса о применении в отношении лица, замещающего муниципальную должность, увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия, по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется в порядке, установленном статьей 13 Закона Самарской области от 10 марта 2009 года № 23-ГД «О противодействии коррупции в Самарской области».

Проверка, предусмотренная подпунктами 3, 4 и 5 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется Главой сельского поселения Заволжье в рамках имеющихся полномочий путем направления соответствующих запросов (кроме запросов, касающихся оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры, государственные органы Самарской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях.

Проверка в целях решения вопроса о применении в отношении лица, замещающего муниципальную должность, увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется в порядке, установленном статьей 13 Закона Самарской области от 10.03.2009 № 23-ГД «О противодействии коррупции в Самарской области».

4. При принятии решения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, учитываются характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, деяния, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение лицом, замещающим муниципальную должность, других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения лицом, замещающим муниципальную должность, своих должностных обязанностей.

5. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается не позднее одного месяца со дня поступления в Администрацию сельского поселения Заволжье информации о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, деяния, предусмотренного пунктом 2 настоящего Порядка, не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего муниципальную должность, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки, предусмотренной пунктом 3 настоящего Порядка, и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

При этом решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, должно быть принято не позднее шести месяцев со дня поступления в Администрацию сельского поселения Заволжье информации о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, деяния, предусмотренного пунктом 2 настоящего Порядка.

6. В решении об увольнении (освобождении от должности) в связи
с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, в качестве основания увольнения (освобождения от должности) указывается соответствующий случай, предусмотренный статьей 13 Федерального закона

№ 273-ФЗ или статьей 10 Федерального закона № 79-ФЗ, и мотивы принятия решения.

В случае неустановления факта совершения лицом, замещающим муниципальную должность, деяния, предусмотренного подпунктами 1, 3 - 7 пункта 2 настоящего Порядка, принимается решение об отказе в увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия, в котором указываются мотивы принятия решения.

Копия решения, предусмотренного настоящим пунктом, вручается лицу, замещающему муниципальную должность, в течение пяти дней со дня его принятия.

7. Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности), в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются органом местного самоуправления, в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

8. Лицо, замещающее муниципальную должность, вправе обжаловать решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поделиться:
Дата создания: 29.05.2020 10:13
Дата последнего изменения: 29.05.2020 10:13