Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.01.2021

1.                      Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области доводит до сведения физических лиц, что получить информацию о льготах по имущественным налогам можно на сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»:

·        ВЫБРАТЬ вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц)

·        ВЫБРАТЬ налоговый период

·        УКАЗАТЬ регион и муниципальное образование

Основные категории льготников:

·        Пенсионеры

·        Предпенсионеры

·        Люди с ограниченными возможностями

·        Многодетные семьи

·        Ветераны боевых действий

·        Военнослужащие

·        Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС

Для получения налоговой льготы необходимо оформить заявление и приложить документы, подтверждающие право на льготу. Направить заявление можно удобным для вас способом: через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России, почтой, лично обратившись в налоговую инспекцию или через МФЦ.

Для личной подачи заявления на льготу налогоплательщики могут записаться через интернет-сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» на любое удобное время в рамках работы инспекции.


2.                 Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков реквизиты для зачисления налогов, сборов и обязательных платежей, администрируемых на территории Самарской области:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ САМАРА БАНКА РОССИИ//УФК по Самарской области г. Самара;

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК): 013601205;

Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)): 40102810545370000036;

Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000014200

Обращаем Ваше внимание, что в платежных поручениях в обязательном порядке должен указываться номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС), значение которого указывается в реквизите «15» платежного поручения).


3.                 Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует налогоплательщиков о:

·        перечне кодов бюджетной классификации, которые будут администрироваться налоговыми органами на территории Самарской области в 2021 году;

·        сопоставительной таблице кодов доходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).

Обращаем внимание, что вышеуказанная информация и сведения об изменении с 01.01.2021 реквизитов счета УФК по Самарской области размещены на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ»/ «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»/«Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».


4.        «Единый налоговый платеж - это удобно!».

Напоминаем, что 2 декабря 2020 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц (за квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортное средство).

Рекомендуем своевременно уточнять наличие задолженности по имущественным налогам физических лиц с помощью сервиса: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на официальном сайте ФНС России или личного обращения в налоговую инспекцию.

Наиболее удобный способ оплаты налогов это - Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП).

ЕНП - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты НДФЛ, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Последующее зачисление денежных средств в бюджет будет производиться в автоматическом режиме последовательно, начиная с недоимки (задолженности по пеням и процентам), а если ее нет, то в счет предстоящих платежей.

ЕНП сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов. На сайте ФНС России размещен видеоролик, разъясняющий механизм перечисления ЕНП: https://www.nalog.ru/rn63/about_fts/video/8266149/

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.


5.                 Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует об изменениях в предоставлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчетного периода за 2020г. В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ) начиная с 1 января 2020 г. в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи.

В связи с этим представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности за 2020 г. на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.

Порядок предоставления отчетности, не подлежащей включению в ресурс БФО, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, остался без изменений (в соответствии со статьями 16,17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ)

    

Поделиться:
Дата создания: 28.01.2021 08:45
Дата последнего изменения: 28.01.2021 08:45