Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.03.2020

Информационное сообщение «О порядке и условиях включения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» и необходимости представления в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлен перечень критериев отнесения организаций и предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В целях отнесения налогоплательщиков к субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе, должны выполняться условия по среднесписочной численности работников и доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Указанные сведения, отраженные в налоговой отчетности и сведениях о среднесписочной численности работников, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган, учитываются при ежегодном формировании 10 августа текущего календарного года Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – ЕРСМП).

Нарушение установленного срока предоставления налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников влечет не включение налогоплательщиков в ЕРСМП или исключение из ЕРСМП, следствием чего будет являться:

       - отсутствие возможности получения преференций в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц;

       - невозможность получения финансовой поддержки за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных (муниципальных) гарантий.

Кроме того, непредставление налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников влечет применение административной и налоговой ответственности.

Во избежание негативных последствий в виде не включения налогоплательщиков в ЕРСМП или исключения из ЕРСМП по состоянию на 10.08.2020 следует   исполнить обязанность по представлению в налоговые органы налоговой отчетности по итогам 2019 года и сведений о среднесписочной численности работников по состоянию на 01.01.2020.

Поделиться:
Дата создания: 10.03.2020 16:38
Дата последнего изменения: 10.03.2020 16:38